О нас

Научно-исследовательский институт наносталей (НИИ НС) – структурное подразделение МГТУ, занимается организацией и проведением фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ в области создания наноматериалов и наносталей.

Наряду с традиционными научными направлениями – получение перспективных метизных изделий, разработка теоретических и технологических основ нанесения функциональных покрытий – в ответ на требование времени развивается новое научное направление «Создание научных основ технологий получения наноструктурированных стальных проволок для производства высокопрочных канатов и биметаллической сталемедной продукции высокого качества» (научный руководитель – профессор, доктор технических наук М.В. Чукин).

Начиная с 2007 года научная группа во главе с профессором Чукиным М.В. совместно с коллегами из Уфимского государственного авиационного технического университета победила в конкурсе Федерального агентства по науке в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007– 2012 годы» по двум мероприятиям: «Конструкционные стали с ультрадисперсной и наноструктурой, методы их получения и обработки» и «Проведение опытно-конструкторских и опытно-технологических работ совместно с иностранными научными организациями Чехии по приоритетным направлениям Программы».

Целью проводимых исследований является разработка научно обоснованных технических и технологических решений поточной реализации сквозных технологических схем, включающих операции наноструктурирования заготовки и ее деформирования, создание производства по изготовлению металлоизделий из наноструктурных низкоуглеродистых сталей. В результате промышленного внедрения инновационных технологий ожидается организация производства металлоизделий из объемных наноструктурных сталей, обладающих рекордно высокими значениями удельной прочности, пластичности, усталостных и функциональных свойств. В настоящее время научным коллективом, в состав которого входят кандидаты технических наук Полякова М.А. Барышников М.П. и др., проводятся исследования в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 – 2010 годы)» по теме «Создание научных основ эволюции структуры и свойств наноструктурных конструкционных сталей в процессах обработки давлением».

Исследования в области нанотехнологий НИИ начало совместно с научными партнерами - Институтом физики перспективных материалов УГАТУ, Институтом металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН (ИМЕТ), МИСиС, Уфимским институтом проблем сверхпластичности металлов (РАН) и стратегическими, среди которых - ОАО "ММК-МЕТИЗ", НО "Фонд науки и образования "ИНТЕЛС", ИТЦ "Аусферр", ООО "ЗМИ-Профит". Позднее к исследованиям присоединились коллеги из Института квантового металловедения Екатеринбурга, ЮУрГУ, ИжГТУ, ряда чешских научных центров. Командой ученых уже проведены интереснейшие научные исследования на низкоуглеродистой стали марки "20" и среднеуглеродистой - "45", на крепеже. Подвергая образцы новым способам ОМД без термообработки, сотрудники НИИ получили поразительные результаты. В процессе экспериментов ученые обратили внимание на неожиданное и любопытное "поведение" сталей, которое требует тщательного исследования и обещает новые удивительные открытия.

В настоящее время ведется активная исследовательская работа по разработке новых методов наноструктурирования стальных длинномерных изделий. Данные методы должны быть интегрированы в действующие технологические процессы метизного передела. Например, проводится комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по получению высокопрочной арматуры из наноструктурированной стали для железобетонных шпал нового поколения. На стадии лабораторных испытаний ведутся исследования различных методов деформационного наноструктурирования проволоки. Технологические исследования строятся на мощном металловедческом "фундаменте". Данные разработки ориентированы под современные нужды металлургических и метизных предприятий.